Почему мы используем WordPress

WordPress — платформа, упрощающая публикацию материалов в сети. Ее используют  миллионы веб-сайтов. При создании сайтов многие предпочитают работать именно с системой управления сайтами WordPress. Есть много объективных причин, по которым разработчики и рядовые пользователи предпочитают работать именно с этой системой. Вот основные из них:

Доступность

Эта система бесплатна, имеет открытый код и обладает широкой поддержкой. Распространение как бесплатной системы производится на условиях лицензии GNU GPL. Это дает возможность использовать все, что создано на базе Вордпресс, как для некоммерческих, так и для коммерческих проектов.

Большая популярность и распространенность системы принесли ей множество последователей, участвующих в ее улучшении: путем проведения тестирований по выявлению уязвимостей, внедрения новшеств интернет-среды и пр. Процесс выхода обновлений налажен и происходит автоматически. Всё это делает создание и работу над сайтами на CMS WordPress еще проще и удобнее.

Простота установки

Установка на хостинг, как и перенесение с хостинга на хостинг – удобный и простой процесс.

Для выполнения установки не требуется ни специальных знаний, ни профессиональных навыков: с этой задачей справится даже неспециалист, чему немало способствует русскоязычный интерфейс.

Чтобы установить систему на хостинг потребуется минимум данных: логин и пароль, дающие доступ к базе данных, также в процессе нужно будет обозначить название сайта и данные его администратора. Время установки – 5-7 минут.

В случае переноса сайта с хостинга на хостинг понадобится перенесение существующей базы данных и файлов сайта.

Сайты, работающие на WordPress, поддерживают практически все провайдеры. Многие из них предоставляют тариф, специально настроенный под эту систему.

Масштабируемость, использование плагинов и тем

Открытая архитектура системы предоставляет возможность использования плагинов для расширения функционала сайта. Их установка производится легко и не требует специальных навыков и подготовки. Создатели плагинов, как правило, следуют философии, согласно которой их доход состоит из добровольных отчислений пользователей. Таким образом, можно получить бесплатную версию практически любого плагина.

Являясь продуктом дизайнерских и девелоперских разработок, темы, в основном, предоставляются на платной основе. Но есть большое количество бесплатных тем, доступных для использования.

5 советов для безопасного использования WordPress-плагинов

1. Проверяйте все значения пользовательского ввода и сторонних (непроверенных) источников.

2. Используйте одноразовые числа (nonces) WordPress на страницах настроек и HTML-форм.

3. Используйте WordPress Capabilities для разграничения прав доступа к вашему сайту.

4.  Используйте популярные open-source-библиотеки, которые уже завоевали доверие большого количества людей (Symfony, WordPress CLI, PHP Unit и т. д.).

5. Следуйте официальным стандартам WordPress.

Поддержка русского языка и интернационализация

Мы уже упоминали про русскоязычный интерфейс системы. Вообще весь языковой интерфейс построен таким образом, что для поддержки определенного языка необходимо просто добавить соответствующие файлы перевода. Сами файлы перевода можно самостоятельно редактировать в специальном приложении. И, конечно же, это приложение бесплатное.

Такой же принцип применяется для перевода плагинов и тем. Просто добавьте файл перевода в соответствующую папку, как правило, это папка languages. Вы даже можете присоединиться к сообществу переводчиков WordPress и внести свою лепту в перевод любимого плагина или темы.

Еще одним несомненным преимуществом является простота и удобство создания версий сайта на другом языке. Используя специальный плагин (мы рекомендуем платный плагин WPML) вы сможете самостоятельно назначать дополнительные языки для вашего сайта. И самое важное, переводить на определенный язык только тот контент, которые необходим.

Доступность специалистов

Открытая архитектура и код CMS WordPress привлекают большое количество специалистов, которые вовлечены в процесс улучшения системы. Двери открыты для всех, и вам не надо быть гуру, чтобы начать участвовать в обсуждениях и возможно внесениях правок в ядро системы.

«Лучшее распространяется быстрее, и широкое представление WordPress в интернете породило большой социум специалистов, работающих с этой системой, и большой рынок всевозможных плагинов и тем. Доступность квалифицированных специалистов, знающих WordPress очень высока. Вы вряд ли попадете в ситуацию, когда функционирование вашего сайта будет связано с незаменимыми специалистами».

6 декабря вышла версия WordPress 5.0. Теперь для размещения контента или его редактирования вам в большинстве случаев не понадобятся услуги дизайнеров и программистов. Большинство манипуляций с контентом, включая вёрстку и дизайн, может выполнять человек, имеющий обычные навыки работы со стандартным пакетом офисных программ.

Удобство администрирования

Для управления сайтом не нужно обладать узкопрофильными знаниями из области дизайна и быть специалистом по программированию. Изначальным предназначением CMS WordPress было управление блогами, поэтому разработчики максимально ориентировались на простоту размещения материалов:

  • внесение изменений в структуру и внешний вид страниц осуществляются простыми и наглядными средствами и не требуют специальных знаний;
  • публикация текстового контента осуществляется при помощи редактора, весьма приближенного к обычному текстовому;
  • чтобы добавить видео, аудио-файлы и изображения, требуется просто перетащить их мышкой в нужное место;
  • большинство соцсетей и сервисов могут добавлять контент по ссылке.

Все обозначенные особенности данной системы управления сайтом делают работу с ней не только продуктивной, но и приятной. И это не только предвзятое мнение людей, которым данная CMS очень нравится: оно подтверждено статистическими данными и результатами мировых рейтингов.

Так, по итогам рейтинга CMS по версии iTrack, проверенного компанией Microsoft и признанного большинством разработчиков CMS наиболее достоверным, в декабре 2017 года WordPress занимала первое место в рунете по количеству работающих сайтов с результатом 42,80% . Всего было опрошено 5 405 809 доменов зоны RU. 59,8% опрошенных доменов ответили в течение 30 секунд, а CMS обнаружена на 20,9% доменов. Доля платных тиражных CMS составляет примерно 16,9% от общей доли обнаруженных CMS, а доля узкоспециализированных — 7,7%.

По данным W3Techs за 2017 год, количество сайтов, использующих Вордпресс, составило 32,4% от всех сайтов в сети интернет. То есть почти 1/3 интернета работает на этой системе.

Будучи профессионалами в своем деле, мы предпочитаем использовать только лучшие достижения и разработки из области сайтостроения и IT-технологий. Именно поэтому мы предлагаем нашим клиентам сайты, созданные и работающие на базе CMS WordPress.




This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.