Что такое движок сайта или CMS

«Движок», или «CMS», — это система управления сайтом. Его программное обеспечение, включающее в себя разные программы и модули. Движок обеспечивает удобный доступ, внесение изменений и даже разработку сайта или, например, автоматизацию его работы. Некоторые сайты являются еще и удобными сервисами – так вот такими их делает мощный движок. CMS – аббревиатура из слов «Content Management System», что переводится как «Система Управления Содержимым».

«Важно выбрать правильный движок для сайта. Для этого нужно понимать, каким контентом он будет наполняться. Если задачи хорошо проанализированы и есть готовая концепция сайта, а также продумана его структура – проблем не возникнет».

Хороший движок сайта — каков он?

Хороший движок – тот, который корректно и быстро выполняет все запросы пользователя. Ведь сайт, каким мы его видим, на самом деле не хранится в таком виде. Движок всякий раз генерирует для пользователя запрошенную страницу. Различные функции сайта могут выполняться ядром, библиотеками и подключаемыми модулями.

Ядро движка сайта

Выполняет самые базовые задачи. Например, дает информацию о запрошенной странице, опознает пользователя – и т.д. Остальные, более «продвинутые» действия, помогают выполнять такие компоненты движка, как модули (плагины), библиотеки и обработчики.

Библиотеки

Наборы функций, существующие в отдельном файле/файлах. Разработчик реализует их в зависимости от необходимости, продиктованной требованиями к сайту. Те же библиотеки, которые не нужны – можно спокойно отключить, разгрузив таким образом движок от ненужных функций.

Обработчики

Их функция – подключение и отключение библиотек при загрузке страницы. Обработчики также представляют собой отдельные файлы. Они выбирают только нужные в данный момент библиотеки и их функции.

Модули

Программы, которые лишь при необходимости подключаются к движку, чтобы выполнить какую-то функцию и отключиться. Они не влияют на скорость работы движка и не вносят изменений в его код. То есть, если после запуска сайта, Вы решили оснастить его новыми возможностями и обратились к другим разработчикам – они, скорее напишут плагин (модуль), чтобы не влезать в программный код предыдущих разработчиков.

Основные виды CMS для сайта

Все CMS разделяются на универсальные, специализированные, либо универсально-специализированные с уклоном в определенном направлении.

Специализированные CMS — это системы, предназначенные для определенных видов сайтов: магазины, форумы, блоги. Пример:

Универсальные CMS — системы, на которых можно реализовать различные виды сайтов (визитка, каталог, интернет-магазин, блог, портал и т. д.). По функционалу уступают специализированным. К ним можно отнести MODx (https://modx.com/), Drupal (https://www.drupal.org/), Joomla (https://www.joomla.org/). 

Универсально-специализированные CMS — системы, которые подходят для большинства сайтов, но изначально разрабатывались под определенный тип веб-ресурса. Яркие примеры таких систем:

  • 1С-Битрикс (https://www.1c-bitrix.ru/) изначально разрабатывалась для интернет-магазина;
  • WordPress (https://ru.wordpress.com/) изначально разрабатывалась как блоговая CMS.

Такие CMS все-таки лучше использовать по их изначальному назначению.

Лучшие CMS для создания сайта: обзор самых популярных движков

По данным портала itrack.ru рейтинг CMS по популярности выглядит так:

Мы поговорим о шести самых популярных: WordPress. Joomla, 1С-Битрикс, OpenCart, Drupal, MODX Revolution.

WordPress

Это бесплатная CMS с огромным количеством шаблонов и дополнений: большинство из них вы можете свободно скачать, но за некоторые нужно платить. Изначально она разрабатывалась как движок для блога, в последствии на ней начали делать почти все виды проектов: от визиток до интернет-магазинов и порталов.

Это самая популярная, но и самая взламываемая CMS. Подойдет, если вы решите сделать блог или визитку, причем работать вы с ней можете самостоятельно: научиться можно за пару дней, посмотрев уроки на YouTube.

Joomla!

Joomla! – вторая по популярности после WordPress и вторая по взламываемости (как видите, эти показатели находятся в прямой зависимости друг от друга). Преимущества и проблемы схожи с WordPress.

Она чуть сложнее в разработке, соответственно выше и уровень разработчиков. Если вы выбрали Joomla!, то самой большой проблемой станет нежелание разработчиков писать код самостоятельно. Многие пытаются решить все проблемы и задачи с помощью плагинов, установив 20-40 штук.

Множество дополнений существенно замедляют работу сайта, конфликтуют между собой, вызывают проблемы при обновлении системы. Поэтому Joomla!, так же как и WorldPress, не очень удачное решение для магазинов и порталов.

1С-Битрикс

Девиз 1С-Битрикс «Быстро. Просто. Эффективно.» обещает легкие будни разработчикам и эффективный результат клиентам. Но ропот программистов говорит, что обещания компания выполняет не всегда.

Это платная CMS, которая стала популярной в странах СНГ в основном из-за агрессивной маркетинговой политики компании. Чаще всего она используется для разработки интернет-магазинов и крупных порталов. Большинство шаблонов и дополнений придется покупать.

При выборе ее в качестве движка для сайта проверьте, является ли компания-разработчик партнером 1С-Битрикс с соответствующим сертификатом. Если такого сертификата у разработчика нет – вы можете лишиться технической поддержки компании Битрикс.

Система сложна для разработчика, соответственно создание сайта на ней влетит вам в копеечку. Также необходимо учитывать, что возможные затраты на интеграцию и внедрение дополнительного функционала могут в разы превысить стоимость лицензии и разработки. Ну и за хостинг для данной CMS придется переплатить.

Если вы не планируете последующую интеграцию сайта с 1С УТ, с Битрикс24 либо с другими продуктами компании 1С, то лучше выберите другой продукт.

OpenCart (ocStore)

OpenCart (ocStore) — бесплатная CMS для интернет-магазина. Для других проектов она практически не подходит, хотя изредка ее можно использовать для создания сайта-каталога.

Почти все шаблоны для OpenCart платные, но есть много бесплатных дополнений. Однако из-за отсутствия централизованного хранилища шаблонов и приложений повышается риск приобрести некачественный продукт. Также система (до 3.0 версии) не была приспособлена для проведения эффективных SEO-работ.

В основном OpenCart неплохо справляется со своей задачей, но некоторые неудобства все равно присутствуют. После разработки проекта желательно отдать готовый сайт на оценку сторонним разработчикам, особенно если использовался купленный либо скачанный шаблон.

Drupal

Drupal — это универсальная бесплатная CMS, но из-за своей архитектуры – неудобная для контент-менеджера. Так же как и сайты на OpenCart, сайты на Drupal тяжело продвигать в поисковиках.

MODx Revolution

Эта система – универсальное решение для многих сайтов, причем бесплатное. Готовых шаблонов под MODx Revolution практически нет, но есть большое количество бесплатных дополнений. Также имеется централизованное хранилище, которое снижает риски установки некачественного приложения.

MODx идеально подходит для разработки сайтов-визиток и каталогов, неплохо справляется с несложными магазинами и порталами. Благодаря архитектуре системы, сайты на MODx лучше продвигаются в поисковиках. Удобство работы в админке напрямую зависит от разработчика, так что расскажите ему, чего бы вам хотелось.

Стоимость разработки выше, чем у WordPress и Joomla, но ниже, чем у Drupal. Благодаря большой гибкости хорошо подходит для разработки нестандартных решений.

Если выберете MODx Revolution, уточните квалификацию разработчика: он должен по крайней мере знать HTML-верстку. При заказе необходимо также учитывать его опыт и просмотреть портфолио работ.

В дополнение мы сделали для вас небольшую сравнительную таблицу этих CMS с их основными возможностями.

 WordPressJoomla1С-БитриксOpenCartDrupalMODX Revolution
СтоимостьБесплатноБесплатно100-1200 USDБесплатноБесплатноБесплатно
Наличие бесплатных плагиновДаДаМалоМалоДаДа
Наличие готовых шаблоновДа, мало платныхДа, мало платныхДа, платныеДа, много платныхДа, мало платныхПочти нет
История входа в системуПлагинДаДаПлагинДаДа
Загрузка нескольких файловДаДаДаДаПлагинДа
БлогДаДаПлагинПлагинПлагинПлагин
Личный кабинетПлагинПлагинПлагинДаПлагинПлагин
Поиск по сайтуПлагинПлагинПлагинТолько по товарамПлагинПлагин
Поиск по админкеОтдельно по элементамОтдельно по элементамДаОтдельно по элементамНетДа
КорзинаПлагинПлагинПлагинДаПлагинПлагин
Удобные для SEO ссылки (ЧПУ)Да, но есть проблемыДа, но есть проблемыДа, но есть проблемыДа, но есть проблемыДа, но есть проблемыДа
Карта сайтаПлагинПлагинДаДаПлагинПлагин
Вывод метатегов для SEOПлагинПлагинДаПлагинПлагинДа, но зависит от разработчика
Вывод микроразметкиПлагин, но не все типы выводятсяПлагин, но не все типы выводятсяПлагин, выводится все, в зависимости от плагинаПлагин, но только для товаров и отзывовПлагин, но не все типы выводятсяДа, но зависит от разработчика

Вывод

Если вы сможете правильно выбрать CMS для сайта, у вас не будет проблем ни с технической стороной вопроса, ни с продвижением в Google и Яндекс. При заказе учитывайте:

  • стоимость CMS, ее шаблонов и дополнений;
  • опыт разработчика и портфолио сайтов, выполненных на выбранной системе CMS;
  • соответствие CMS целям и типу сайта.

Самая популярная CMS – не значит самая лучшая для вас. Необходимо в первую очередь учитывать цель и вид сайта, а также продумать, собираетесь ли вы в будущем как-то его модернизировать.




This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.