Что такое доменное имя

Доменное имя – это эквивалент вашего фактического адреса, вашего местоположения. Фактически, это адрес вашего сайта, место его размещения в интернете, чтобы ваши пользователи попадали именно туда, куда хотят.

«Доменное имя состоит из двух основных элементов. Например, доменное имя Facebook.com состоит из имени сайта (Facebook) и расширения доменного имени (.com). Когда компания или отдельное лицо оплачивают домен, они могу указать, на какой сервер направлен домен».

Регистрация

Регистрация доменного имени контролируется организацией ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers – Международная организации по распределению номеров и имён). ICANN определяет, какое расширение доменного имени доступно и хранит централизованную базу данных с адресами, куда направлены доменные имена.

Каждый сайт, который вы посещаете, состоит из двух частей: имя домена и веб-сервер.

  1. Веб-сервер – это реальный компьютер с файлами и базами данных, из которых состоит ваш сайт, он отправляет их через весь интернет посетителям вашего сайта, когда те открывают его на своих компьютерах.
  2. Доменное имя – адрес, который указывают пользователи, чтобы зайти на ваш сайт. Этот адрес указывает браузеру путь на сервер, где хранятся все ресурсы сайта. Без доменного имени людям бы пришлось помнить специальный IP вашего сервера, а это достаточно неудобно.

Как работают домены?

Что такое домены, немного разъяснили. Как же они работают? Доменные имена работают как ярлыки для сервера, на котором размещён сайт.

Без имени домена любой, кто захочет посетить ваш сайт, должен будет ввести полный IP-адрес. Но проблема в том, что IP-адрес не так просто запомнить, и он будет странно смотреться в рекламных материалах.

Для того чтобы по IP-адресу получить сайт, удалённый сервер должен использовать порт 80 со страницей по умолчанию (т.е. index.html), которая хранится в каталоге веб-приложений.

Как вы видите, разбираться с настройками сервера и IP-адресами можно долго и мучительно. Поэтому большинство владельцев веб-сайтов предпочитают использовать сервисы, которые предлагают доменные имена в комплекте в годовых пакетах веб-хостинга.

Домены также могут использовать переадресацию, что, по сути, позволяет автоматически перенаправить посетителей одного домена на другой. Эту функцию найдут полезной, как компании, так и небольшие сайты. Она пригодится и вам, если вы хотите  перенаправлять посетителей вашего основного сайта на целевые страницы. Редиректы также помогают избежать путаницы в различном написании. Например, если вы зайдёте на сайт www.fb.com, то вы будете перенаправлены на сайт www.facebook.com.

Различные виды доменов

Не все доменные имена имеют одинаковые доменные расширения. И, в то время как домены .com охватывают 46.5% всего количества сайтов, большое количество свободных доменов остаётся для таких расширений как .org и .net. В целом, наиболее распространённые виды доменных имён включают:

TLD: Домен верхнего уровня (Top Level Domains)

Домен верхнего уровня говорит сам за себя: это тип доменного имени, который находится на верхнем уровне системы доменных имён в интернете. Существует более тысячи доступных TLD, но наиболее распространёнными являются .com.org.net и .edu.

Официальный список TLD поддерживается организацией под названием Internet Assigned Numbers Authority (IANA) или Администрацией адресного пространства Интернета и его можно посмотреть здесь. IANA отмечает, что в список TLD также включены ccTLD и gTLD, о которых мы поговорим дальше.

ccTLD: Национальные домены верхнего уровня (Country Code Top Level Domains)

ccTLD используют только две буквы и основываются на международных кодах стран, таких как .us для Соединенных Штатов (United States) или .jp для Японии (Japan). Они часто используются компаниями, которые создают специальные сайты для определённых регионов, и могут быть хорошим способом сигнализировать пользователям о том, что они попали в нужное место.

gTLD: Общие домены верхнего уровня (Generic Top Level Domain)

gTLD – это, по сути, TLD, в которых не используется код страны. Многие gTLDs имеют конкретное применение, например, .edu предназначен для учебных (educational) заведений. При этом для регистрации gTLD вам не нужно отвечать каким-либо конкретным критериям, поэтому .com используется не только для коммерческих целей.

Другие примеры gTLD включают: .mil (военный – military), .gov (правительство – government), .org (для некоммерческих и других организаций) и .net, который был первоначально разработан для поставщиков интернет-услуг (ISP), но который теперь используется гораздо шире.

Другие типы доменов

Хотя вышеупомянутые типы доменов являются наиболее распространёнными, есть и другие варианты, которые вы можете встретить.

Домены второго уровня

Вы, наверняка, уже видели эти доменные имена. Мы говорим о домене, который находится непосредственно под доменным именем верхнего уровня. Мы не будем вдаваться в технические детали, их легче показать на примерах, особенно когда речь идёт о кодах стран.

Например, британские компании иногда используют .co.uk вместо .com, и это прекрасный пример домена второго уровня. Другой домен второго уровня – .gov.uk, который часто используется государственными учреждениями. Ещё один пример – .ac.uk, используется академическими учреждениями и университетами.

Субдомен (поддомен)

Субдомены полезны тем, что избавляют от необходимости дополнительно создавать доменные имена для подразделов на уже имеющемся сайте. Вместо этого, можно создать субдомен, который по сути указывает на конкретный каталог на сервере. Поддомены часто используются для сайтов рекламных кампаний и других типов веб-контента, который должен храниться отдельно от основного сайта.

Например, Facebook использует developers.facebook.com для предоставления конкретной информации разработчикам сайтов и приложений, которые хотят использовать API Facebook. Ещё один отличный пример: support.google.com

Как зарегистрировать доменное имя

Различные провайдеры используют разные системы, поэтому процесс может немного отличаться в зависимости от провайдера домена.

С этого момента остаётся всего лишь формальная часть завершения процесса – оформление заказа и оплата вашего нового доменного имени. После регистрации вы получите доступ к панели управления со всеми необходимыми инструментами управления.

Как перенести доменное имя

Доменные имена также могут переноситься между регистраторами (эта процедура ещё называется – трансфер). Тем не менее, есть несколько особых условий, которые должны быть выполнены:

  1. Должно пройти 60 или более дней со дня регистрации или последнего переноса.
  2. Домен не должен находиться в статусе Redemption (период выкупа) или Pending Delete (ожидание удаления).
  3. У вас должен быть код авторизации вашего домена (также известный как код EPP).
  4. Сведения о собственности домена должны быть действительными, а защита конфиденциальности – отключена.

Хотя перенос вашего домена не является обязательным, все службы в одном месте могут значительно упростить процесс управления ими.

Различие между доменным именем и хостингом

Возвращаясь к началу этой статьи, если доменное имя похоже на ваш физический адрес, то хостинг похож на физическое здание и то, что хранится внутри.

Доменные имена используются для создания удобной ссылки, чтобы связать то, что посетители вписываются в адресную строку своего браузера с сервером, который используется для размещения веб-сайта. Доменные имена полностью цифровые и хранятся в централизованной базе данных.

Хостинг немного отличается, потому что для него нужен физический сервер, который где-то находится и подключен к интернету. Это по существу, как жёсткий диск компьютера, который хранит все файлы и базы данных вашего сайта. Он называется сервером, потому что он буквально «обслуживает» (от англ. serves) ваш сайт для ваших посетителей.

Когда вы вводите URL-адрес в свой браузер, он отправляет запрос на конкретный сервер, на котором размещён ваш сайт. Затем сервер загружает файлы и передаёт их через интернет на устройство, которое вы используете, и оно загружает файлы и отображает их.

Итак, что такое доменное имя?

Доменное имя – это, по сути, почтовый адрес, но в контексте хостинга – размещения сайтов. Вот что вам нужно знать:

  1. Доменное имя подобно адресу дома, это адрес сайта.
  2. Домены состоят из имени сайта и расширения домена (например, .com).
  3. Регистрация всех доменных имён контролируется ICANN.
  4. Домены работают, перенаправляя посетителей на соответствующий сервер.
  5. Домены .com являются самыми популярными, составляют 46,5% от доменов в интернете.
  6. Домены типа ccTLDs используют коды стран и обозначают географические территории (например, .cn или .es).
  7. Домены типа gTLDs, как правило, предназначены для конкретных случаев использования (как то .org для организаций).
  8. У каждого регистратора доменных имён свой немного отличный от других процесс регистрации.
  9. Вы можете использовать поисковые системы для поиска доступных доменных имён.
  10. Домены можно переносить от одного провайдера к другому.
  11. Серверы – это особые компьютеры, которые хранят файлы вашего сайта.



This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.